Full Details for Lot 187

Auction 860T, Lot # 187

Sara Celis (Cd. México, 1953 - ).
Peñas queretanas.
Acuarela sobre papel.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 63 x 43 cm.
Sara Celis ha desarrollado aproximadamente 14 exposiciones individuales en México y Estados Unidos. Dedicó sus estudios a la teoría arquitectónica y al manejo del dibujo, la composición y la forma. Es miembro de varias sociedades de artistas, entre ellas el Museo de la Acuarela en México. Su obra se encuentra en varias colecciones privadas.
Estimado $ 1,300-1,500